Le calendrier des matches de l’UEFA EURO 2020

Le calendrier complet de l’UEFA EURO 2020 a été dévoilé après le tirage qui s’est déroulé le 30 novembre à Bucarest.

Les groupes :
Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, vainqueur barrages D ou A
Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque
Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B
Groupe F (Munich et Budapest) : vainqueur barrages A ou D, Portugal, France, Allemagne

Vos sports préférés en direct et en temps réel, les articles, les vidéos et les infographies de la rubrique Sport sur Le Monde

Calendrier phase de groupes
Vendredi 12 juin
Groupe A : Turquie – Italie (21 heures, Rome)
Le tournoi s’ouvrira à Rome
Le tournoi s’ouvrira à Rome©Getty Images

Samedi 13 juin
Groupe A : Pays de Galles – Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark – Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique – Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 14 juin
Groupe D : Angleterre – Croatie (15 heures Londres)
Groupe C : Autriche – Vainqueur du barrage Voie D ou A (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas – Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 15 juin
Groupe D : Vainqueur du barrage Voie C – République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne- Vainqueur du barrage Voie B (18 heures, Dublin)
Groupe E : Espagne – Suède (21 heures, Bilbao)

Mardi 16 juin
Groupe F : Vainqueur du barrage Voie A ou D – Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France – Allemagne (21 heures, Munich)
Cinq superbes volées à l’EURO

Mercredi 17 juin
Groupe B : Finlande – Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie – Galles (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie – Suisse (21 heures, Rome)

Jeudi 18 juin
Groupe C : Ukraine – Vainqueur du barrage Voie D ou A (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark – Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas – Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 19 juin
Groupe E : Suède – Vainqueur du barrage Voie B (15 heures, Dublin)
Groupe D : Croatie – République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre – Vainqueur du barrage Voie C (21 heures, Londres)
En solo à l’EURO

Samedi 20 juin
Group F : Vainqueur du barrage Voie A ou D – France (15 heures, Budapest)
Group F : Portugal – Allemagne (18 heures, Munich)
Group E : Espagne – Pologne (21 heures, Bilbao)

Dimanche 21 juin
Groupe A : Italie – Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse – Turquie (18 heures, Bakou)
Le stade de Saint-Pétersbourg
Le stade de Saint-Pétersbourg©Getty Images

Lundi 22 juin
Groupe C : Vainqueur du barrage Voie D ou A – Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine – Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie – Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande – Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 23 juin
Groupe D : République tchèque – Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie – Vainqueur du barrage Voie C (21 heures, Glasgow)
EURO 2020, le guide de Bilbao

Mercredi 24 juin
Groupe E : Vainqueur du barrage Voie B – Espagne (18 heures, Bilbao)
Groupe E : Suède – Pologne (18 heures, Dublin)
Groupe F : Allemagne – Vainqueur du barrage Voie A ou D (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal – France (21 heures, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes
Jours de repos les 25 et 26 juin

Agenda

Agenda des Concerts, Festivals, Spectacles, Evénements, Cinema, Savoir Plus

Les derniers articles

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.